منتدى مدرسة اشبيلية المتوسطة بحائل
كل عام وانت يا غير مسجل وأسرتك الكريمة فى صحة وسعادة، المنتدي عمل جماعى يسعدنا مشاركتكم وتفاعلكم. اذا كنت مشترك جديد سيتم تفعيل عضويتك خلال 24 ساعة والله الموفق


انضم إلى المنتدى ، فالأمر سريع وسهل

منتدى مدرسة اشبيلية المتوسطة بحائل
كل عام وانت يا غير مسجل وأسرتك الكريمة فى صحة وسعادة، المنتدي عمل جماعى يسعدنا مشاركتكم وتفاعلكم. اذا كنت مشترك جديد سيتم تفعيل عضويتك خلال 24 ساعة والله الموفق
منتدى مدرسة اشبيلية المتوسطة بحائل
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

وطنيه ثالث متوسط

3 مشترك

اذهب الى الأسفل

وطنيه ثالث متوسط Empty وطنيه ثالث متوسط

مُساهمة  x الأحد مايو 23, 2010 6:37 pm

الموضوع اليوم والتاريخ
أهمية الوقت وإحترام المواعيد الحصة
الصف والفصل
الوسيلة : السبورة - الكتاب المدرسي – الأقلام الملونة – عروض تقديمية -
التمهيد : باسم الله أبدأ وعليه أتوكل ثم أسأل الطالب السؤال التالي : ما أهمية الوقت بالنسبة للمسلم ؟
الأهداف السلوكية الإجراءات والأنشطة و المحتوى أساليب التقويم الزمن

يتوقع من الطالب أن:

- يذكر من القرآن والسنة ما يدل علي أهمية الوقت واحترام المواعيد







- يقدر أهمية الوقت واحترام المواعيد












أمرنا ديننا الحنيف بالإهتمام بالوقت واستثماره في العبادة والأعمال النافعة
وَالْعَصْرِ {1} إِنَّ الْإِنسَانَ لَفِي خُسْرٍ {2} إِلَّا الَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ وَتَوَاصَوْا بِالْحَقِّ وَتَوَاصَوْا بِالصَّبْرِ {3}


وقال علية الصلاة والسلام (لن تزول قدما عبد يوم القيامة حتي يسأل عن عمره فيما افناه )
ولتأكيد هذه الأهمية قال أيضا (إغتنم خمس قبل خمس حياتك فبل موتك وصحتك قبل سقمك وفراغك قبل شغلك وشبابك قبل هرمك وغناك قبل فقرك )


وأوصي الخليفة عمر بن عبد العزيزعلي أهمية الوقت واحترام المواعيد فقال (إن الليل والنهار يعملان بك فاعمل فيهما )

وحثنا ديننا الإسلامي علي احترام المواعيد فقال عليه السلام (آية المنافق ثلاث إذا حدث كذب وإذا وعد أخلف وإذا أؤتمن خان )


- أذكر من القرآن والسنة ما يدل علي أهمية الوقت واحترام المواعيد ؟




ما فائدة الإهتمام با لوقت واحترام المواعيد ؟

الواجب المنزلي : ملاحظات :



الموضوع اليوم والتاريخ
مهارات تنظيم الوقت الحصة
الصف والفصل
الوسيلة : السبورة - الكتاب المدرسي – الأقلام الملونة – عروض تقديمية -
التمهيد : باسم الله أبدأ وعليه أتوكل ثم أسأل الطالب السؤال التالي : كيف ينظم المسلم وقته ؟
الأهداف السلوكية الإجراءات والأنشطة و المحتوى أساليب التقويم الزمن

يتوقع من الطالب أن:-


- بكون حريص علي تنظيم وقته





-يدرك المهارات المساعدة علي تنظيم البوقت










ينبغي علي الطالب أن ينظم وقته بينالواجبات والأعمال المختلفة سواء كانت دينية او دنيوية

وهناك مهارات ينبغى علي الطالب ان يعرفها وهى ؛-
1-التخطيط : بوضع تصو عام لما تريد عمله .
2-التنظيم :وذلك بتحديد الأولويات وطرق تنفيذها بانتظام .
3-قوة الإرادة والإصرار علي تنفيذ المهمة في موعدها
4-ضع جدولا يوميالإنجاز اعمالك تحدد فيه تنفيذ هذه الأعمال بالساعة
5-ضع في جيبك مفكرةلكتابة الأعمال التي تستجد في يومك .
6-التزم الصبر في تنفيذ جدولك .
7-خصص جزءا من وقتك للراحة والترويح .
8-احرص عليإنجاز العمل المناسب في الوقت المناسب .








ما هي مساوئ عدم تنظيم الوقت ؟







أذكر الخطوات الرئيسية التي تساعد علي تنظيم الوقت ؟
الواجب المنزلي : ملاحظات :

الموضوع اليوم والتاريخ
استثمار وقت الفراغ الحصة
الصف والفصل
الوسيلة : السبورة - الكتاب المدرسي – الأقلام الملونة – عروض تقديمية -
التمهيد : باسم الله أبدأ وعليه أتوكل ثم أسأل الطالب السؤال التالي : كيف يستثمر المسلم وقته ؟
الأهداف السلوكية الإجراءات والأنشطة و المحتوى أساليب التقويم الزمن

يتوقع من الطالب أن :-


- يستثمر أوقاته فيما بعود عليه بالفائدة




- يعرف أهم ألأنشطة التي يمكن أن
يستغل فيها وقت الفراغ








إن الإحساس بأهمية الوقت يتفاوت من شخص لآخر كما يتفاوت من أمة إلي أخري ولابد أن يستغل إستغلال إيجابيا من خلال ممارسة الأنشطة المختلفة ومن هذه الأنشطة الآتي :-

أ-النشاط الثقافي :-
- القراءة :هي مفتاح العلم ومن أفضل ما يقرأ الطالب القرآن الكريم والأدعية المأثورة وكتب الحديث الشريف وغيرها
- الكتابة: تعتبر وسيلة مهمة من وسائل استثمار وقت الفراغ وذلك عن طريق كتابة القصص والشعر وإصدار الصحف والمطبوعات .
-المحاضرات والندوات
ب- النشاط المهني اليدوي :-
ج-النشاط الإجتماعي :-
عن طريق الرحلات والنزهات
د-النشاط الرياضي :- ويكون عن طريق:
ألألعاب الصغيرة مثل ألعاب الجري والشد والدفع
ألعاب الخلاء: مثل ألعاب تعقب الأثر
السباحةوهي من أهم ألأنشطة الرياضية المفيدة للجسم
كرة القدم وهي لعبة شعبية




ما الذى يعود عليك من إستثمار وقتك إستثمار جيد ؟



أذكر أمثله لبعض ألأنشطة التي يمكن أن تستغل فيها وقت فراغك ؟
الواجب المنزلي : ملاحظات :



الموضوع اليوم والتاريخ
أهمية العمل الحصة
الصف والفصل
الوسيلة : السبورة - الكتاب المدرسي – الأقلام الملونة – عروض تقديمية -
التمهيد : باسم الله أبدأ وعليه أتوكل ثم أسأل الطالب السؤال التالي : اذكر دليلا من السنة يحث على العمل ؟
الأهداف السلوكية الإجراءات والأنشطة و المحتوى أساليب التقويم الزمن

يتوقع من الطالب أن :-

- يعرف من القرآن الكريم والسنة النبوية ما يدل علي أهمية العمل


-يتعرف علي نظرة الإسلام للعمل ولماذا حثنا عليه ديننا الحنيف


-يدرك الفائدة التي تعود عليه وعلي المجتمع من العمل الذي يقوم به


-




العمل نوع من العباده ومن أهم ما حث عليه الإسلام فقال الله تعالي (هو أنشأكم من ألأرض واستعمركم فيها فاستغفروه تم توبوا إليه إن ربي قريب مجيب )
وقال أيضا (هو الذي جعل لكم الأرض ذلولا فامشوا في مناكبها وكلوا من رزقه وإليه النشور )

وقال عليه الصلاة والسلام |-
- (ما أكل أحد طعام قط خير من أن يأكل من عمل يده )
- (جعل رزقي تحت ظل رمحي )
- ( لأن يحتطب أحدكم حزمة علي ظهره خبر له من أن يسأ ل أحدا فيعطيه أو يمنعه )

وروي أن عمر رضي الله عنه رأي بعد الصلاة قوما قابعين في المسجد بدعوي التواكل علي الله فعلاهم بدرته وقال (لا يقعدن أحدكم عن طلب الرزق ويقول اللهم ارزقني وقد علم أن السماء لا تمطر ذهبا ولا فضة )




هات من القرآن الكريم والسنة الشريفة ما يدل علي أهمية العمل؟





أذكرفوائد العمل علي الفرد والمجتمع ؟

الواجب المنزلي : ملاحظات :


الموضوع اليوم والتاريخ
ضرورة إتقان العمل الحصة
الصف والفصل
الوسيلة : السبورة - الكتاب المدرسي – الأقلام الملونة – عروض تقديمية -
التمهيد : باسم الله أبدأ وعليه أتوكل ثم أسأل الطالب السؤال التالي : اذكر دليلا من السنة يحث على اتقان العمل؟
الأهداف السلوكية الإجراءات والأنشطة و المحتوى أساليب التقويم الزمن

يتوقع من الطالب أن :

- يذكر من القرآن الكريم والسنة النبوية مايدل علي ضرورة إتقان العمل


- أن يدرك أن أداء العمل ليس هو كل شئ وإنما إتقانه هو المهم



- أن يستطيع ذكر أمثلة لإتقان العمل






من ألأشياء المهمة في ديننا ألإسلامي اتقان العمل وإنجازه وإظهار المواهب وإبراز القوي لدي الشباب المسلم وقال تعالي (إن الذين آمنوا وعملوا الصالحات إنا لانضيع أجر من أحسن عملا )

وقال عليه الصلاة والسلام (إن الله يحب إذا عمل أحدكم عملا أن يتقنه )

ويتمثل إتقان العمل في عدة أمور منها :-

-الدقة في تنفيذ طلبات الوالدين .
- الدقة في تنفيذطلبات المدرسة .
- الدقة في تنفيذ ألأعمال المنزلية .
- الدقة في تنفيذ واجباتك المنزلية .
- الدقة في تنفيذ الأنشطة المدرسية .
- الدقة في تنفيذ الأعمال التي تسند إليك مستقبلا .




أذكر من القرآن والسنة ما يدل علي إتقان العمل ؟



هل من الضرورة إتقان العمل وإخلاص النية فيه ؟



أذكر أمثلة لإتقان العمل ؟

الواجب المنزلي : ملاحظات :



الموضوع اليوم والتاريخ
دور العمل المنتج في خدمة المجتمع الحصة
الصف والفصل
الوسيلة : السبورة - الكتاب المدرسي – الأقلام الملونة – عروض تقديمية -
التمهيد : باسم الله أبدأ وعليه أتوكل ثم أسأل الطالب السؤال التالي : ما نتيجة تفشي الفراغ في المجتمع ؟
الأهداف السلوكية الإجراءات والأنشطة و المحتوى أساليب التقويم الزمن

يتوقع من الطالب أن :-


- يعرف الخدمات التي تقدمها المملكة له ولجميع الماطنين





- يذكر الخدماات التي يقدمها أبناء المملكة للمجتمع ؟









تهدف سياسة المملكة العربية السعودية إلي الحفاظ علي القيم الدينية والأخلاقية ورفع مستوي المعيشة للمواطن ومجتمعنا السعودي في حاجة إلي جميع أيدي أبنائه المهرة في جميع المجالات والخدمات ومن بينها :-


*خدمة المجتمع في مجال الصحة .

*خدمة المجتمع من خلال الأعمال المهنية في جميع الأقسام مثل الميكانيكا والكهرباء والسباكة وغيرها ..

*خدمة المجتمع من خلال العمل في البريد والهاتف .


*خدمة المجتمع في مجال الزراعة .

*خدمة المجتمع في مجال الأمن

*خدمة المجتمع في مجال التعليم


ما هي الخدمات التي تقدمها المملكة للمواطن ؟





ما هو دور الواطن في خدمة المجتمع ؟
الواجب المنزلي : ملاحظات :

الموضوع اليوم والتاريخ
تشجيع العمل اليدوي والمهني الحصة
الصف والفصل
الوسيلة : السبورة - الكتاب المدرسي – الأقلام الملونة – عروض تقديمية -
التمهيد : باسم الله أبدأ وعليه أتوكل ثم أسأل الطالب السؤال التالي : ما أهمية الأعمال المهنية واليدوية بالنسبة للمجتمع ؟
الأهداف السلوكية الإجراءات والأنشطة و المحتوى أساليب التقويم الزمن

يتوقع من الطالب أن :-

-0 يدرك مدي أهمية العمل اليدوي




-يعرف دور الدولة في تنمية الأعمال اليدوية



-



لقد حث ديننا الإسلامي علي العمل والإخلاص فيه وعده نعمة تستحق الشكر
قال تعالي (فإذا قضيت الصلاة فانتشروا في الأرض وابتغوا من فضل الله واذكروا الله كثيرا لعلكم تفلحون )

والعمل باليد له دور كبير في حياة ألإنسان وفي عصرنا الحاضر تغيرت كثير من المفاهيم حيث كان الهدف الحصول علي الشهادة الدراسية.

وقد ركزت حكومتنا علي ألإهتمام بالأعمال المهنية من خلال إنشاء العديد من المراكز المهنية والكليات التقنية ليلتحق بها الشاب وأصبحت هذه المهن تدر علي أصحابها أموالا طائلة


- ولقد كان الرسل عليهم الصلاة والسلام يعملون بأيديهم ومثال لذلك نبينا محمد عليه الصلاة والسلام الذي كان يرعي الغنم كما كان داود عليه السلام لا يأكل إلا من عمل يده.





أذكر أهمية العمل اليدوي ؟





أذكر دور الدولة في تنمية الأعمال اليدوية ؟




هل تغيرت نظرة المجتمع للأعمال اليدوية ؟
الواجب المنزلي : ملاحظات :





الموضوع اليوم والتاريخ
معاهد التعليم الفني في المملكة الحصة
الصف والفصل
الوسيلة : السبورة - الكتاب المدرسي – الأقلام الملونة – عروض تقديمية -
التمهيد : باسم الله أبدأ وعليه أتوكل ثم أسأل الطالب السؤال التالي : ماذا تعرف عن مجالات التعليم الفني في لمملكة ؟
الأهداف السلوكية الإجراءات والأنشطة و المحتوى أساليب التقويم الزمن

يتوقع من الطالب أن :-
-يعرف دور المملكة في تنميةالتعليم الفني



- يعرف معاهد التعليم الفني في المملكة (زراعي- صناعي _عسكري –تجاري )


- يعرف مميزات كل معهد والتخصصاات التي تدرس فيها وأماكن وجودها في المملكة




قامت المملكة بتأسيس المؤسسة العامة للتعليم الفني والتدريب المهني عام ه م1400 والتي من مهامها تنفيذ الخطط والبرامج الموضوعة لإعداد وتطوير القوي العاملة المهنية والفنية وتشجيع المواطنين علي الإستفادة من هذا النوع من التعليم بقصد اكتساب المهارات الازمة للمشاركة في تطوير بلادنا.

ومن المعاهد الفنية المنتشرة في المملكة :-
1-المعاهد الثانوية الصناعية :-
يبلغ عددها في المملكة عشرة معاهد تستقبل الطلاب الحاصلين علي شهادة المرحلة المتوسطة ومدة الدراسة ثلاث سنوات وتنتشر هذه المعاهد في الرياض وجدة والدمام وغيرها.
2-المعاهد الثانوية الزراعية :-
يبلغ عددها أربعة وتستقبل خريجي المرحلة المتوسطة ومن أهم التخصصات المتوفرة في المعهد:\
- الإنتاج النباتي الإنتاج الحيواني الميكنة الزراعية

3--المعاهد الثانوية التجارية :-
يبلغ عددها في المملكة ستة عشر معاهد وهي منتشرة في الرياض وجدة ومكة المكرمة وغيرها
4---المعاهد الثانوية للمراقبين الفنيين:-
يبلغ عددها خمسة معاهد منتشرة في الرياض وتبوك وغيرهاويوجد بها التخصصات التالية المساحة-الرسم المعماري وغيرها

ما هو دور المملكة في تنمية التعليم الفني ؟



أذكر المعاهد المنتشرة في المملكة ؟



ماهي التخصصات التي تدرس في كل معهد ؟


ما هي مميزات كل معهد وأماكن إنتشارة؟
الواجب المنزلي : ملاحظات :

الموضوع اليوم والتاريخ
فضل العمل التطوعي في الإسلام الحصة
الصف والفصل
الوسيلة : السبورة - الكتاب المدرسي – الأقلام الملونة – عروض تقديمية -
التمهيد : باسم الله أبدأ وعليه أتوكل ثم أسأل الطالب السؤال التالي : هل اشتركت في عمل تطوعي قبل ذلك ؟
الأهداف السلوكية الإجراءات والأنشطة و المحتوى أساليب التقويم الزمن

يتوقع من الطالب أن :-
-1 يعرف نظرة الإسلام للأعمال التطوعية الخيرية .
-2

-3 يعرف معني العمل التطوعي وفضله


-يعدد المجالات التي يمكن التطوع فيها


- يشارك بجدية في ألأعمال التطوعية


يحث الإسلام علي فعل الخير والدلالة عليه وتقويم العون والمساعدة وإطعام الطعام رغبة في الأجر والمثوبة من الله تعالي قال سبحانه (ويطعمون الطعام علي حبة مسكينا ويتيما وأسيرا إنما نطعمكم لوجه الله لا نريد منكم جزاء ولا شكورا
ويقول تعالي (فمن كان يرجوا لقاء ربه فليعمل عملا صالحا


والعمل الصالح لايمكن تحديده بأشياء معينة فكل عمل يقرب المسلم إلي الله تعالي ويبعد عن الشيطان هو عمل صالح والتطوع من الأعمال الصالحة


والتطوع ليس مقصورا علي مجال معين بل له مجالات عديدة مثل
التطوع للدفاع عن الوطن – التطوع للعمل في المؤسسات الخيرية – التطوع في نشاطات المدرسة المختلفة وغيرها فبادر إلي المشاركة في أي مجال تري أنه يناسبك



أذكر معني العمل التطوعي وفضله ؟



-4 ماهي نظرة الإسلام للأعمال التطوعية الخيرية ؟



أذكرأمثله من ألأعمال التطو عية ؟.

الواجب المنزلي : ملاحظات :




الموضوع اليوم والتاريخ
أمثلة للمؤسسات الإجتماعية والخيرية والتطوعية في المملكة الحصة
الصف والفصل
الوسيلة : السبورة - الكتاب المدرسي – الأقلام الملونة – عروض تقديمية -
التمهيد : باسم الله أبدأ وعليه أتوكل ثم أسأل الطالب السؤال التالي : ماذا تعرف عن المؤسسات الخيرية والتطوعية في مجتمعنا ؟
الأهداف السلوكية الإجراءات والأنشطة و المحتوى أساليب التقويم الزمن

يتوقع من الطالب أن :-

- يتعرف أمثلة للممؤسسات الخيرية وفائدتها للمجتمع




- يدرك أهداف كل مؤسسةوإلي من تتبع





*جماعات تحفيظ القرآن الكريم :-
تتبع الجماعات الخيرية لتحفيظ القرآن ووزارة الشؤون الإسلامية وتهدف هذه الجماعات إلي :-
خدمة كتاب الله الكريم حفظا وتلاوة وتجويد –تربية الناشئة ليكون خاقهم القرآن .
*جمعيات البر :-
وهي جمعيات لها كيانها المستقل تشرف عليها وزارة العما والشؤون ألإجتماعية وتهدف إلي:-
- تقديم المساعدة النقدية إلي الأسر والأفراد المحتاجين
- إنشاء مؤسسات خيرية تقوم علي خدمة الفقراء
- ألإشتراك مع الهيئات الأهلية الحكومية في مساعدة منكوبي الكوارث
- الإسهام في الأغراض الخيرية والإجتماعية الأخري
*جمعيات الكشافة :-
تم إنشاء هذه الجمعية والتي تقوم بالإشراف علي التربية الكشفية سواء في وزارة المعارف أوالجماعات السعودية وغيرها وتهدف هذه الجمعيات إلي:-
-5 إعداد الخطط التنموية الشاملة للشباب من اجل المشاركة في خدمة المجتمع
-6 - اعداد الشباب السعودي وفق ما يلائم الدور الريادي الذي تقوم به المملكة في خدمة العالمين الإسلامي والعربى
-7 الإستمرار في تنظيم مشاريع الخدمة العامة
*هيئة الإغاثة الإسلامية :-
وتشرف علي الهيئةلجنة شرعية تضم صفوة من خيرة العلماءوتحرص علي أن تصل مساعدتها للمستحقين في مختلف بلدان العالم



أذكر أمثلة للمؤسسات الخيرية وفائدتها للفرد والمجتمع ؟





أذكر أهداف كل مؤسسة من المؤسسات؟
الواجب المنزلي : ملاحظات :


الموضوع اليوم والتاريخ
تابع ا لمؤسسات الإجتماعية والخيرية والتطوعية في المملكة الحصة
الصف والفصل
الوسيلة : السبورة - الكتاب المدرسي – الأقلام الملونة – عروض تقديمية -
التمهيد : باسم الله أبدأ وعليه أتوكل ثم أسأل الطالب السؤال التالي :ماذا درسنا في الحصة السابقة ؟
الأهداف السلوكية الإجراءات والأنشطة و المحتوى أساليب التقويم الزمن

يتوقع من الطالب أن :-

- يتعرف أمثلة للممؤسسات الخيرية وفائدتها للمجتمع


- يدرك أهداف كل مؤسسةوإلي من تتبع

-8 يعرف أمثلة علي الجماعات التي إهتمت برعاية المعاقين


- يذكر مهام مؤسسة الملك عبد العزيز


*الندوة العالمية للشباب الإسلامي:-
هي هيئة مستقله وملتقي إسلامي يجمع جهود العاملينفي منظمات الشباب والطلاب الإسلامية في العالم وتوجه هذه الندوة نشاطها للشباب

*مؤسسة الأمير سلطان بن عبد العزيز الخيرية :-
وتقدم هذه المؤسسة الأعمال الخيرية بكافة صورها وأبرز أهدافها:-
-9 توفير العاية الصحية والإجتماعية والتأهيل الشامل للمعوقين والمسنين
-10 إيجاددور للنقاهة والتأهيل والتمريض
-11 العمل علي نشر الوعي
*مؤسسة الملك عبد العزيز ورجاله لرعاية الموهوبين :-
وتتمثل أهدافها في التالي :
-12 توفير الدعم المادي والعيني لبرامج ومراكز الكشف عن الموهوبين ورعايتهم
-13 تقديم المنح للموهوبين
-14 توفير الدعم والرعاية للموهوبين
*جمعيات المعاقين :-
ومن أمثلة هذه الجمعيات :
- مركز التأهيل الإجتماعي
-مؤسسات رعاية الأطفال المشلولين
*مكاتب الدعوة والإرشاد وتوعية الجاليات




أذكر أمثلة للمؤسسات الخيرية ؟



أذكر أهداف كل مؤسسة من المؤسسات؟


أذكر مهام مؤسسة الملك عبدالعزيز ؟
الواجب المنزلي : ملاحظات :


الموضوع اليوم والتاريخ
دور ا لمؤسسات الإجتماعية والخيرية والتطوعية في خدمة المجتمع الحصة
الصف والفصل
الوسيلة : السبورة - الكتاب المدرسي – الأقلام الملونة – عروض تقديمية -
التمهيد : باسم الله أبدأ وعليه أتوكل ثم أسأل الطالب السؤال التالي : ماذا درسنا في الحصة السابقة ؟
الأهداف السلوكية الإجراءات والأنشطة و المحتوى أساليب التقويم الزمن

يتوقع من الطالب أن :-
يعرف أن ديننا الحنيف يدعونا إلي عمل الخير والترغيب فيه.




يعرف دور هذه المؤسسات .




يقول الله تعالي (وتعاونو علي البر والتقوي ولا تعاونوا علي الإثم والعدوان )
ومن سمات هذه المؤسسات وادوارها:-

- تهدف إلي إعانة المحتاجين وتفريج كربهم أو تعليمهم
.
- تضمن السعادة للجميع من خلال التبرعات .

- تسهم قي تحويل الشخص المعاق إلي شخص عامل منتج واثق من نفسه قادر علي الإندماج في المجتمع .

- تحقق التكافل بين الأفرد المجتمع فإنها تمنع الحسد والحقد والكره
.
- تقوم بدور مهم عندما تحدث كوارث طبيعية أو حروب وغيرها من المشاكل .

- تسهم في تربية من يقع فريسةلغواية الشيطان وتحويلهم إلي أفراد صالحين .

-15 المشاركة في الإرشادات العامة وخدمة حجاج بيت الله .
-16
تضطلع بدور مهم جدا في نشر الدين ألإسلامي في شتي بقاع الأرض وإغاثة المسلمين في كل مكان

أذكر سمات هذه المؤسسات ودورها في خدمة المجتمع ؟
الواجب المنزلي : ملاحظات :

الموضوع اليوم والتاريخ
فضل الإسهام في دعم ا لمؤسسات والجمعيات الخيرية الحصة
الصف والفصل
الوسيلة : السبورة - الكتاب المدرسي – الأقلام الملونة – عروض تقديمية -
التمهيد : باسم الله أبدأ وعليه أتوكل ثم أسأل الطالب السؤال التالي : اذكر دليلا من القرآن الكريم يدعو إلى التعاون في الخير .
الأهداف السلوكية الإجراءات والأنشطة و المحتوى أساليب التقويم الزمن

يتوقع من الطالب أن :-

- يتعود المشاركة في الأعمال الخيرية.



- يعرف المصارف الصحيحه لعمل الخير


- أن يعرف دور هذه المؤسسات في إرساء قيم الحب والترابط بين فئات المجتمع





إن دورك عزيزي الطالب مهم جدا ولا بد أن تسهم في دعم هذه المؤسسات والجمعيات الخيرية في أحد المجالين التاليين :-

1-الدعم المادي 2 - الدعم المعنوي

1- الدعم المادي :-
قال تعالي (وما تنفقوا من خير فلأنفسكم وما تنفقون إلا إبتغاء وجه الله وما تنفقوا من خير يوف إليكم وانتم لا تظلمون )
فلا بد أيها الطالب أن تقدم من مالك ولو جزءا يسيرالأن ما تنفقه في سبيل الله باقي فقدروي أن رسول الله عليه الصلاة والسلام ذبح شاة وتصدق بجزء منها فقال علية السلام لعائشة رضي الله عنها ما بقي منها ؟قالت ما بقي منها إلا كتفها قال (بقي كلها غير كتفها )

2- الدعم المعنوي :-
إن عمل الخير غير مرتبط بإنفاق المال فقط بل هناك وجوه ومجالات عديدة لعمل الخير فكل عمل يقوم به ابن آدم مهما كان بسيطا ويقصد به وجه الله تعالي يثاب عليه
وعليك أيها الطالب أن تبث دعاية جيدة عند زملائك وأقارنك وعائلتك وتوضح للجميع الدور العظيم الذي تقوم به هذه المؤسسات و الجمعيات الخيرية


ما أنواع الدعم الذي يجب علينا تقديمه للمؤسسات الخيرية؟



كيف ندعم هذه المؤسسات ماديا ومعنويا ؟
الواجب المنزلي : ملاحظات :
x
x
Admin

المساهمات : 500
تاريخ التسجيل : 16/05/2010

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

وطنيه ثالث متوسط Empty رد: وطنيه ثالث متوسط

مُساهمة  (كريس جريكو) الخميس يونيو 03, 2010 9:51 am

وش المواضيع الي مثل وجهك من كتاب الوطنية يافوزي حبيبي
(كريس جريكو)
(كريس جريكو)
مشرف عام

المساهمات : 70
تاريخ التسجيل : 20/05/2010

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

وطنيه ثالث متوسط Empty رد: وطنيه ثالث متوسط

مُساهمة  $ ري ميستريو $ الخميس يونيو 03, 2010 11:18 am

ولله انكم زاحفين....... Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
$ ري ميستريو $
$ ري ميستريو $

المساهمات : 32
تاريخ التسجيل : 01/06/2010
العمر : 28

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

الرجوع الى أعلى الصفحة

- مواضيع مماثلة

 
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى