منتدى مدرسة اشبيلية المتوسطة بحائل
كل عام وانت يا غير مسجل وأسرتك الكريمة فى صحة وسعادة، المنتدي عمل جماعى يسعدنا مشاركتكم وتفاعلكم. اذا كنت مشترك جديد سيتم تفعيل عضويتك خلال 24 ساعة والله الموفق


انضم إلى المنتدى ، فالأمر سريع وسهل

منتدى مدرسة اشبيلية المتوسطة بحائل
كل عام وانت يا غير مسجل وأسرتك الكريمة فى صحة وسعادة، المنتدي عمل جماعى يسعدنا مشاركتكم وتفاعلكم. اذا كنت مشترك جديد سيتم تفعيل عضويتك خلال 24 ساعة والله الموفق
منتدى مدرسة اشبيلية المتوسطة بحائل
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

وطنية ثاني متوسط

اذهب الى الأسفل

وطنية ثاني متوسط Empty وطنية ثاني متوسط

مُساهمة  x الأحد مايو 23, 2010 6:36 pm

الموضوع اليوم والتاريخ
زادالطالبالمسلماليومي الحصة
الصف والفصل
الوسيلة : السبورة + الكتاب المدرسي+ أقلام ملونة+
التمهيد لماذا خلقنا الله عز وجل ؟؟؟
الأهداف السلوكية الإجراءات والمحتوى التقويم الزمن

يتوقع من الطالب أن :

* يتعرف على بعض الأدعية التي يستخدمها في حياته اليومية
* يذكر دعاء الاستيقاظ من النوم

يذكر دعاء لبس الثوب

يذكر دعاء دخول الخلاء

يذكر دعاء الدخول والخروج من المنزل

يذكر أذكار الطعام

* يتعود على التطبيق العملي للأدعية
لأن المسلم مرتبط بكتاب الله وسنة رسوله لذلك لابد أن يذكر الله في كل وقت وكل حين ومن بينها كما يلي :
دعاء الاستيقاظ من النوم :
" الحمد لله الذي أحيانا بعد ما أماتنا وإليه النشور "
كما تقول : الحمد لله الذي عافاني في جسدي ورد علي روحي وأذن لي بذكره "
دعاء لبس الثوب :
" الحمد لله الذي كساني هذا الثوب ورزقني من غير حول مني ولا قوة "
دعاء دخول الخلاء :
" باسم الله اللهم إني أعوذ بك من الخبث والخبائث "
دعاء الدخول والخروج من المنزل :
الدخول : ذكر الله والسلام على الأهل
الخروج : " باسم الله توكلت على الله ولا حول ولا قوة إلا بالله "

أذكار الطعام :
" باسم الله في أوله وإن نسي فليقل باسم الله أوله وآخره "
وبعد الانتهاء " الحمد لله الذي أطعمني هذا الطعام و رزقنيه من غير حول مني ولا قوة "
أذكار النوم : كما فعل رسول الله .................



* ما الأدعية التي يستخدمها المسلم في حياته اليومية


* ما دعاء الاستيقاظ من النوم ؟

ما دعاء لبس الثوب ؟

ما دعاء دخول الخلاء ؟

ما دعاء الدخول والخروج من المنزل ؟

ما أذكار الطعام ؟


الواجب ص 55


الموضوع اليوم والتاريخ
القيموالعاداتالإيجابيةفيالمجتمع الحصة
الصف والفصل
الوسيلة : السبورة + الكتاب المدرسي+ أقلام ملونة+
التمهيد ما العادات التي تهتم بها ؟؟
الأهداف السلوكية الإجراءات والمحتوى التقويم الزمن

يتوقع من الطالب أن :


* يعدد العادات والقيم الإيجابية التي يمارسها في حياته اليومية










يعدد الطالب العادات والقيم الإيجابية التي يمارسها في حياته اليومية

1. الصدق
وهو قول الحق والإخبار به في كل الأحوال وإن كان على النفس .
2. الأمانة
ولها مفهومان ضيق للمال والمتاع وواسع في القول والعمل
3. الوفاء .
أدب رباني حميد وخلق نبوي كريم وهو من صفات الأنبياء
4. المروءة
وهو الدافع لعمل الخير وتجنب الشر
5. الإيثار .
هو نقيض الأنانية







عدد العادات والقيم الإيجابية التي يمارسها في حياته اليومية


الواجب ص 55




الموضوع اليوم والتاريخ
التكافلوالترابطالاجتماعي الحصة
الصف والفصل
الوسيلة : السبورة + الكتاب المدرسي+ أقلام ملونة+
التمهيد هل تعطف على المسكين ؟؟؟؟
الأهداف السلوكية الإجراءات والمحتوى التقويم الزمن

يتوقع من الطالب أن :

* يعرف التكافل والترابط الاجتماعي

يذكر دليل التكافل من أحاديث الرسول صلى الله عليه وسلم

يعدد الأشياء التي يشملها التكافل الاجتماعي



يبين كيفية مساعدة المحتاج


يعدد أنواع المساعدة
التكافل والترابط الاجتماعي هو أن يحس كل واحد في المجتمع بأن عليه واجبات نحوه ينبغي عليه أداؤها ، وأن للفرد حقوقا في هذا المجتمع يعمل على توفيرها .

قال صلى الله عليه وسلم ( مثل المؤمنين ي توادهم وتراحمهم وتعاطفهم مثل الجسد إذا شتكى منه عضو تداعى له سائر الجسد بالسهر والحمى )

يشمل العادات الايجابية من :
·0 صلة الرحم
·1 تبادل الزيارات
·2 مساعدة الأفراد على الزواج .
لقد وجه الغني بمساعدة الفقير والمحتاج من خلال دفع الزكاة قال تعالى " خُذْ مِنْ أَمْوَالِهِمْ صَدَقَةً تُطَهِّرُهُمْ وَتُزَكِّيهِم بِهَا وَصَلِّ عَلَيْهِمْ إِنَّ صَلاَتَكَ سَكَنٌ لَّهُمْ وَاللّهُ سَمِيعٌ عَلِيمٌ "
أنواع المساعدة
·3 كبير السن على عبور الطريق
·4 التصدق عليه
* إعانته على قضاء حوائجه .

عرف التكافل والترابط الاجتماعي

اذكر دليل التكافل من أحاديث الرسول صلى الله عليه وسلم

عدد الأشياء التي يشملها التكافل الاجتماعي



بين كيفية مساعدة المحتاج


عدد أنواع المساعدة


الواجب ص 55


الموضوع اليوم والتاريخ
عاداتيجبالحذرمنها الحصة
الصف والفصل
الوسيلة : السبورة + الكتاب المدرسي+ أقلام ملونة+
التمهيد هل تعجبك القصات الغريبة ؟؟؟؟
الأهداف السلوكية الإجراءات والمحتوى التقويم الزمن

يتوقع من الطالب أن :

* يعدد الأمور السلبية التي يجب الحذر منها












ومن أهم الأمور السلبية التي يجب الحذر منها :
1- تقليد الغرب : سواء في اللباس أو التصرفات لقول الرسول صلى الله عليه وسلم "
2- قصات الشعر المنافية لتقاليد مجتمعنا .
3- الاستخدام السيئ للهاتف.
4- السهر الطويل الذي يهدر الصحة والوقت .

5- إزعاج الآخرين في الطرقات .

6- الكتابة على الجدران .

7- الاحتفال بأعياد الميلاد .

8- السب واللعن .


* يعدد الأمور السلبية التي يجب الحذر منها

الواجب






الموضوع اليوم والتاريخ
العلاقاتمعالآخرين الحصة
الصف والفصل
الوسيلة : السبورة + الكتاب المدرسي+ أقلام ملونة+
التمهيد كيف تعامل صديقك ؟؟؟
الأهداف السلوكية الإجراءات والمحتوى التقويم الزمن

يتوقع من الطالب أن :

*يحدد الطالب معايير اختيار الأصدقاء










يوضح طريقة معاملة الوافدين






اختيار الصديق من أهم العلاقات الصحيحة بين الأفراد ولأهميتها وصى الإسلام بها " إنما المؤمنون أخوة فأصلحوا بين أخويكم ..................."

معايير اختيار الصديق وتتمثل في الآتي :
1 – أن يكون صالحا .
2- أن يكون على خلق حسن
3- أن يكون أمينا .
4 – أن يكون وفيا .
5- أن يكون مجدا في دراسته .
6- أن يكون ناصحا .
معاملة الوافدين :
لأن الرابطة التي تربط بيننا الإسلام لذا يجب علينا أن نعامل الناس معاملة حسنة لأن الدين الإسلامي وصانا بذلك .




ما مفهوم السلامة؟


ما أهم معايير اختيار الصديق ؟












كيف نعامل الوافدين .
الواجب ص 55



الموضوع اليوم والتاريخ
أثرالصلاةوالزكاةفيتهذيبالسلوك الحصة
الصف والفصل
الوسيلة : السبورة + الكتاب المدرسي+ أقلام ملونة+
التمهيد ماذا تشعر عندما تشاهد المصلين في المسجد الحرام ؟
الأهداف السلوكية الإجراءات والمحتوى التقويم الزمن
يتوقع من الطالب أن :

يوضح أهمية الصلاة



يذكر أثر الصلاة على الفرد والمجتمع



يوضح أهمية الزكاة



يذكر أثر الزكاة على الفرد والمجتمع



يذكر الطالب أثر الصوم في نفس المسلم الصلاة هي الركن الثاني من أركان الإسلام وهي عماد الدين وقوامه
قُل لِّعِبَادِيَ الَّذِينَ آمَنُواْ يُقِيمُواْ الصَّلاَةَ وَيُنفِقُواْ مِمَّا رَزَقْنَاهُمْ سِرًّا وَعَلانِيَةً مِّن قَبْلِ أَن يَأْتِيَ يَوْمٌ لاَّ بَيْعٌ فِيهِ وَلاَ خِلاَلٌ {31}
أثر الصلاة
1- اجتماع وتوحد للمسلمين .
2- فيها تجنب للانفعالات و المؤثرات النفسية .
3- المحافظة عليها تعويد للمسلم على النظام .
4- المحافظة على الصلاة محافظة على الوضوء والنظافة في اليوم خمس مرات .
وَأَقِيمُواْ الصَّلاَةَ وَآتُواْ الزَّكَاةَ وَمَا تُقَدِّمُواْ لأَنفُسِكُم مِّنْ خَيْرٍ تَجِدُوهُ عِندَ اللّهِ إِنَّ اللّهَ بِمَا تَعْمَلُونَ بَصِيرٌ{110} خُذْ مِنْ أَمْوَالِهِمْ صَدَقَةً تُطَهِّرُهُمْ وَتُزَكِّيهِم بِهَا وَصَلِّ عَلَيْهِمْ إِنَّ صَلاَتَكَ سَكَنٌ لَّهُمْ وَاللّهُ سَمِيعٌ عَلِيمٌ
للزكاة أثر في سلوك المتصدق :
1- مغفرة الله للمتصدق يوم القيامة .
2 - بركة المال وحفظه من الآفات .
3 – حفظ التوازن الاجتماعي .
4- تقوية روح التضامن بين المسلمين .
5- تقوية روابط الأخوة .

وضح أهمية الصلاة .



اذكر أثر الصلاة على الفرد والمجتمع .



وضح أهمية الزكاة .



اذكر أثر الزكاة على الفرد والمجتمع .



اذكر أثر الصوم في نفس المسلم .
الواجب ص 55


الموضوع اليوم والتاريخ
جهودالدولةفيتجهيزالمرافق الحصة
الصف والفصل
الوسيلة : السبورة + الكتاب المدرسي+ أقلام ملونة+
التمهيد ما رأيك في الطرق بين مدن المملكة ؟؟
الأهداف السلوكية الإجراءات والمحتوى التقويم الزمن

يتوقع من الطالب أن :

* يذكر جهود الدولة في تشيد المرافق العامة


* يوضح الدور الواجب علينا تجاه هذه المرافق









المرافق العامة لدولة دور بارز في تشيد المرافق العامة من مساجد جميلة و حدائق غناء ومتنزهات وطرق فسيحة ومكتبات

من هذه الواجبات :-
1- المحافظة على أي مرفق و استخدامه الاستخدام الأمثل .
2- الإبلاغ عن أي شخص يقوم بإتلافها

3- أن نجعل من أنفسنا حراسا على هذه المرافق

4- الاقتصاد وعدم المبالغة في استخدام هذه المرافق بشكل يعرضها للفناء.

5- توعية أصدقائك وأسرتك إذا خرجت معهم إلى إحدى المرافق العامة .



اذكر جهود الدولة في تشيد المرافق العامة


يوضح الدور الواجب علينا تجاه هذه المرافق


الواجب ص 59




الموضوع اليوم والتاريخ
المحافظةعلىالملكياتالعامةوالخاصة
الحصة
الصف والفصل
الوسيلة : السبورة + الكتاب المدرسي+ أقلام ملونة+
التمهيد هل المساجد ملكية عامة أم خاصة ؟
الأهداف السلوكية الإجراءات والمحتوى التقويم الزمن

يتوقع من الطالب أن :

* يعرف الملكيات العامة والخاصة



يفرق بين الملكيتين .


يستخدم المرافق الاستخدام الأمثل

كالمسجد



والمدرسة




والشارع
من أمثلة الملكيات العامة والخاصة ما يلي :-
الملكية العامة هي جميع الأموال و المنشآت التي تعود ملكيتها لجميع أفراد الوطن ويكون الانتفاع بها حقا لجميع المواطنين .
الملكية الخاصة : وهي ما يملكه الفرد من أموال منقولة وغير منقولة وله حرية التصرف بها بشرط ألا يكون هنالك ضرر على الآخرين وبحدود ما تسمح به الشريعة .
المرافق هي صورة من صور الممتلكات العامة فيجب الحفاظ عليها كما يلي :
1- المسجد : - عدم رمي المخلفات فيه والمحافظة على نظافته .
- المحافظة على توابع المسجد كدورات المياه والمكتبات .
- المشاركة في أسابيع التوعية بمكانة المسجد في حياتنا اليومية .
- عدم العبث بما يحتويه المسجد من مصاحف ودواليب وغيرها .
2- المدرسة : بيت العلم
- المحافظة على نظافتها وعدم رمي المخلفات فيه.
- المحافظة على توابع المدرسة كدورات المياه والمكتبات والماصات .
- المشاركة في أنشطة المدرسة .
- عدم الكتابة على الجدران
3- الشارع : .............
........................

عرف الملكيات العامة والخاصة


فرق بين الملكيتين .



كيف تستخدم المرافق الاستخدام الأمثل ؟؟؟

كالمسجد



والمدرسة


والشارع
الواجب : ص 63


الموضوع اليوم والتاريخ
تابعالاستخدامالأمثلللمرافق الحصة
الصف والفصل
الوسيلة : السبورة + الكتاب المدرسي+ أقلام ملونة+
التمهيد هل ذهبت إلى المكتبة ؟
الأهداف السلوكية الإجراءات والمحتوى التقويم الزمن
يتوقع من الطالب أن :

يستخدم المرافق الاستخدام الأمثل لكل من :

الشارع

الحديقة



المكتبة





المرافق هي صورة من صور الممتلكات العامة فيجب الحفاظ عليها كما يلي :
3- الشارع : -غض البصر وكف الأذى و رد السلام
- عدم رمي المخلفات فيه والمحافظة على نظافته .
- عدم القيادة بتهور أو ارتكاب مخالفات فيه .
- المشاركة في أسابيع التوعية بمكانة المسجد في حياتنا اليومية .
- عدم العبث باللوحات الإرشادية .
4- الحديقة : بجمالها و طبيعتها يجب علينا
- المحافظة على نظافتها وعدم رمي المخلفات فيها .
- عدم إتلاف النباتات وقطف الأزهار .
- اللعب في الأماكن المخصصة لذلك .
...................
5- المكتبة :
- التزام الهدوء وعدم إزعاج الآخرين .........
- المحافظة على كل ما فيها من أثاث وعدم تشويهها أو العبث بها .
- التزام نظام المكتبة و الذي يحدد أوقات الدوام والاستعارة و غيرها .
- المحافظة على الكتب و عدم تمزيقها أو الكتابة فيها .

كيف تستخدم المرافق الاستخدام الأمثل في كل مما يلي :

الشارع

الحديقة



المكتبة

الواجب ص 65



الموضوع اليوم والتاريخ
الاستهلاكالرشيد الحصة
الصف والفصل
الوسيلة : السبورة + الكتاب المدرسي+ أقلام ملونة+
التمهيد ما هو البخل ؟
الأهداف السلوكية الإجراءات والمحتوى التقويم الزمن
يتوقع من الطالب أن :
* يعرف مفهوم الاستهلاك الرشيد

* يذكر العادات السلبية في الاستهلاك .

يعرف التقتير


يعرف الإسراف

يعدد صور الإسراف








الاستهلاك الرشيد : هو عدم الإسراف أو التقتير فيما وهبه الله لنا من نعم

العادات السلبية في الاستهلاك منها :
1- التقتير : وهو التضييق على النفس أو الأسرة في المعيشة . لقوله تعالى " وَلاَ تَجْعَلْ يَدَكَ مَغْلُولَةً إِلَى عُنُقِكَ وَلاَ تَبْسُطْهَا كُلَّ الْبَسْطِ فَتَقْعُدَ مَلُومًا مَّحْسُورًا " وهذا الأمر إذا زاد على حده تحول إلى بخل يعيق الإنسان من القيام بمهامه

2- الإسراف : وهو عكس التقتير وهو تجاوز الحد المباح في جميع أمور الحياة قال تعالى " ولا تسرفوا إنه لا يحب المسرفين "
صور الإسراف :
·5 في المأكل
·6 في الملبس .
·7 في المركب .

عرف مفهوم الاستهلاك الرشيد


اذكر العادات السلبية في الاستهلاك .


عرف التقتير .


عرف الإسراف .

عدد صور الإسراف .

الواجب





الموضوع اليوم والتاريخ
تابعالاستهلاكالرشيد الحصة
الصف والفصل
الوسيلة : السبورة + الكتاب المدرسي+ أقلام ملونة+
التمهيد ما الذي بين الإسراف والتقتير ؟
الأهداف السلوكية الإجراءات والمحتوى التقويم الزمن
يتوقع من الطالب أن :
* يعرف مفهوم الاستهلاك الرشيد

* يذكر العادات الايجابية في الاستهلاك .

يعرف التوسط والاعتدال


يعرف القناعة









الاستهلاك الرشيد : هو عدم الإسراف أو التقتير فيما وهبه الله لنا من نعم

العادات السلبية في الاستهلاك منها :
3- التوسط والاعتدال : تميزت أمتنا بأنها أمة وسطا في جميع الأمور . لقوله تعالى " وكذلك جعلناكم أمة وسطا "
فالوسطية والاعتدال مرتبة وسط بين التقتير والتبذير قال تعالى : " وَلاَ تَجْعَلْ يَدَكَ مَغْلُولَةً إِلَى عُنُقِكَ وَلاَ تَبْسُطْهَا كُلَّ الْبَسْطِ فَتَقْعُدَ مَلُومًا مَّحْسُورًا " "

·8 القناعة : وهي مرحلة من مراحل التوسط والاعتدال تمثل الوقوف على الحد الأدنى من الاستهلاك والقناعة أمر نبوي لرسول الله بأن ننظر لمن هو أقل منا وليس لمن هو أعلى منا .

* عرف مفهوم الاستهلاك الرشيد

* اذكر العادات الايجابية في الاستهلاك .

عرف التوسط والاعتدال


عرف القناعة


الواجب ص 77




الموضوع اليوم والتاريخ
مشاريعمحطاتتحليةالمياهومحطاتالكهرباء الحصة
الصف والفصل
الوسيلة : السبورة + الكتاب المدرسي+ أقلام ملونة+
التمهيد تخيل العالم بدون كهرباء . كيف يكون ؟؟
الأهداف السلوكية الإجراءات والمحتوى التقويم الزمن

يتوقع من الطالب أن :

يذكر حرص الحكومة على توفير المياه والكهرباء


يبين أهمية المياه




يوضح أهمية الكهربا ء


يذكر دور الدولة في توفير الكهرباء .





الدولة حريصة من اللحظة الأولى بتوفير الماء والكهرباء لأنهما خدمتين هامتين

أولا : المــــــــــــاء :
قال تعالى " وجعلنا من الماء كل شيء حي " الماء ضرورة من ضروريات الحياة لكافة الكائنات الحية .
ولأن المملكة ذو طابع صحراوي لذا كان إيجاد المصدر المائي الدائم يسهل عملية الحصول على المياه وكان ذلك من خلال إنشاء محطات تحلية المياه .

ثانيا : الكهرباء :
لما للكهرباء في وقتنا الحاضر من أهمية قصوى ، ولذلك تخيل الحياة بدون كهرباء .
ومن الحقائق الواجب معرفتها ما يلي :
1- توفير الكهرباء لجميع المواطنين .
2- شمول ذلك للشوارع والحدائق .
3- ارتفاع الاستهلاك للمواطن وعدم وجود أزمات .
4- رخص أسعار الكهرباء .
5- دعم المصانع والمزارع بالكهرباء .



اذكر حرص الحكومة على توفير المياه والكهرباء


بين أهمية المياه




وضح أهمية الكهربا ء


اذكر دور الدولة في توفير الكهرباء .

الواجب : ص 77

الموضوع اليوم والتاريخ
الاستهلاكالأمثلللماءوالكهرباء الحصة
الصف والفصل
الوسيلة : السبورة + الكتاب المدرسي+ أقلام ملونة+
التمهيد هل تترك المكيف يعمل وتدخل إلى غرفة أخرى ؟
الأهداف السلوكية الإجراءات والمحتوى التقويم الزمن

يتوقع من الطالب أن :

* يذكر طرق ترشيد استهلاك الماء






* يذكر طرق ترشيد استهلاك الكهرباء


يبين الطالب أثر مساهمته في ترشيد الكهرباء


طرق ترشيد استهلاك الماء :
1- الحرص على عدم إسراف الماء .
2- حث أفراد الأسرة على عدم الإسراف .
3- في حالة وجود تسرب من شبكة المياه بالشارع عليك الاتصال بالجهات المختصة .
4- مراقبة التسرب .

طرق ترشيد استهلاك الكهرباء :

1- الاقتصاد في استخدام الكهرباء .
2- تفادي تشغيل الأجهزة إلا عند الضرورة .
3- استخدام الأجهزة الاستخدام الأمثل .
4- توعية الأسرة بضرورة إطفاء الأجهزة في الأماكن الذي لا يوجد فيها أحد

أثر مساهمتك في ترشيد الكهرباء
1- استمرار التيار الكهربائي وعدم انقطاعه .
2- توفير الكثير من النقود .
3- إيصال التيار الكهربائي لمشتركين جدد

* اذكر طرق ترشيد استهلاك الماء





* اذكر طرق ترشيد استهلاك الكهرباء



ما أثر مساهمتك في ترشيد الكهرباء

الواجب : ص 77
x
x
Admin

المساهمات : 500
تاريخ التسجيل : 16/05/2010

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

الرجوع الى أعلى الصفحة

- مواضيع مماثلة

 
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى